Телефон доверия

Мероприятие

Ежегодно, начиная с 2009 года Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения 17 мая в Российской Федерации проводит мероприятия, посвященные Международному дню детского телефона доверия. Основная цельэтих мероприятий – мотивировать школьников обращаться за помощью на телефон доверия в трудных жизненных ситуациях.

Сейчас телефоны доверия работают во всем мире. Телефон доверия создается в целях снижения психологического дискомфорта, уровня агрессии у детей и подростков (включая аутоагрессию и суицид); формирования психологической культуры у детей, подростков и их родителей; укрепления их психологического здоровья и создания атмосферы психологической защищенности. Дети, подростки звонят и советуются, как им поступить в трудной ситуации. Помощь на телефоне доверия оказывается круглосуточно, анонимно и бесплатно.

В 2016 году Международный день детского телефона доверия прошел под девизом «Доверие родителей - помощь детям», в котором приняли активное участие муниципальные общеобразовательные учреждения г. Курска. В рамках Всероссийской акции «Минута телефона доверия» 17 мая школьные психологи проводили лекции, беседы о службе детского телефона доверия, а также тематические уроки и классные часы с обучающимися. В ходе проведения данных мероприятий дети и подростки узнали о специфике работы телефона доверия, о том с какими проблемами можно обращаться в службу.

В канун празднования Международного дня телефона доверия 17 мая 2016 года в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 27 имени А.А. Дейнеки» г. Курска состоялся конкурс рисунков на тему «Что ты знаешь о телефоне доверия?». Обучающиеся 5-10 кл. под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе, учителя изобразительного искусства Леонтьевой Е.В. представили свои рисунки по данной теме. Большинство участников конкурса с желанием и инициативой выполняли задания. Юные художники творчески подошли к воплощению авторского рисунка или плаката. Лучшие рисунки были подарены МКУ ЦППМСП «Гармония» для организации информационно-просветительской деятельности в службе экстренной психологической помощи «Телефон доверия».

Базарова С.В.

педагог-психолог МКУ ЦППМСП «Гармония»

Телефон доверия
Телефон доверия
Телефон доверия
Телефон доверия
Телефон доверия
Телефон доверия
Телефон доверия
Телефон доверия
Телефон доверия
Телефон доверия
Телефон доверия
Телефон доверия
Телефон доверия
form-close

Форма обращений

form-icon